Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
68 1
Анонс:
Завещания и дарственные всегда вызывают множество вопросов — кто и на что имеет право в недвижимости, которую завещали родственники.

Верховный Суд Украины высказался о признании договора дарения недействительным

Сам по себе факт прочтения сторонами текста оспариваемого договора дарения и разъяснения нотариусом существа договора не может быть основанием для отказа в удовлетворении иска о признании этого договора недействительным
 
Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 21 октября 2015 года № 6-202цс15 рассмотрел дело о признании договора дарения недействительным и о восстановлении права собственности на квартиру.
 
Суд сформулировал следующую правовую позицию. Исходя из содержания статей 203, 717 Гражданского кодекса, договор дарения считается заключенным, если стороны имеют полное представление не только о предмете договора, но и достигли согласия по всем его существенным условиям. Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения, правовой целью которого является передача собственником своего имущества в собственность другого лица без получения взаимного вознаграждения.
 
Если лицо, совершившее сделку, ошиблось относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение, такая сделка может быть признана судом недействительной. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, прав и обязанностей сторон, таких свойств и качеств вещи, которые значительно снижают ее ценность или возможность использования по целевому назначению. Ошибка относительно мотивов сделки не имеет существенного значения, кроме случаев, установленных законом (часть первая статьи 229 ГК).
 
Сам по себе факт прочтения сторонами текста оспариваемого договора дарения и разъяснения нотариусом существа договора не может быть основанием для отказа в удовлетворении иска о признании этого договора недействительным.
Вячеслав, если Вы в курсе о сути этого дела, проясните.
Я так понял, что была передача собственности и были встречные обязательства другой стороны по передаче материальных или нематериальных активов.
Так это купля-продажа или мена.
Только нотариус обозвал договором дарения.
Вот и весь судебный спор.
Нельзя в этом случае говорить, что создан прецедент о признании договоров дарения недействительными.
Это признание некомпетентности нотариуса
1 ноября 2015, 08:10
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →